BASES DEL CONCURSO INTERNACIONAL
DE POESIA Y CUENTO: “TRILCE” -

Para acceder a las bases del Concurso Literario TRILCE por favor rellene el formulario que aparece en esta página.

    Premiados 2020

    El día 15 de Octubre del 2020 se dio a conocer los ganadores del Concurso internacional TRILCE (2020) el mismo que fue organizado por la Asociación Literaria del mismo nombre, el cual contó con el apoyo de la Biblioteca Nacional del Perú, el Instituto Cervantes en Sydney y el Consulado General del Perú en Australia.

    Cumpliendo con las bases del concurso, este año se recibieron 573 obras, 360 cuentos y 213 poesías. Participaron autores originarios de 24 países localizados en el continente americano (incluyendo Canadá, USA, Brasil), Europa (España, Italia, Polonia y Rumania) como también de Oceanía.

    Los miembros del jurado quienes tuvieron la ardua y delicada tarea de evaluar las obras presentadas y decidir los ganadores fueron:

    JURADO DE LA CATEGORIA CUENTO

    NOMBRE Y APELLIDOPAIS DE ORIGENPAIS DE RESIDENCIACOMENTARIOS
    Roy BolandEl SalvadorAustraliaCatedrático, escritor, editor y crítico literario
    Javier RevoloPerúAustraliaEscritor y vicepresidente de la asociación literaria TRILCE
    Elena Terol SabinoEspañaAustraliaEscritora, actriz, dramaturga
    Francisco German Vayon RamirezEspañaEspañaEducador y escritor
    Jorge CoaguilaPerúPerúPeriodista, escritor, investigador literario, y catedrático
    Nestor Alipio Tenorio RequejoPerúPerúDocente, catedrático (UNPRG) , escritor e investigador literario

    JURADO DE LA CATEGORIA POESIA

    NOMBRE Y APELLIDOPAIS DE ORIGENPAIS DE RESIDENCIACOMENTARIOS
    Hector Raúl GurvitArgentinaArgentinaPoeta y novelista.
    Ganador del concurso Internacional TRILCE (2018) categoría Poesía. Jurado en diversos concursos literarios.
    Luis Manuel Perez BoitelCubaCubaPoeta. Ganador del premio: “Casa de las Américas” – 2002. Su obra se ha traducido a varios idiomas.
    Javier LlaxacondorPerúChilePoeta y promotor cultural.
    Fundador socio del Festival Internacional de Poesía de Lima – FIPLIMA
    y organizador el Festival Internacional de Poesía de Santiago de Chile –FIP SANTIAGO.

    A continuación se indican los detalles de las obras y autores premiados:

    Categoría: CUENTO

    PUESTOOBRASEUDONIMONOMBRE Y APELLIDOPAIS DE ORIGENPAIS DE RESIDENCIAPREMIO
    PRIMERO“LE PONDREMOS MALVARROSA”MANUHUMBERTO BONIZZONI SILVACHILECANADA350 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    SEGUNDO“UN PAISAJE TACTIL”DR ZAIUSHUGO GASTON IRIGARAYARGENTINAARGENTINA250 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    TERCERO“INDELENDA”A MAXIMOJULIAN GRANADO MARTINEZESPAÑAESPAÑA150 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    MENCION HONROSA“EL LADO DEL CORAZON”PEDRO PARAMOCESAR DANIEL BARCHILON KOVENSKYARGENTINACHILEDIPLOMA Y BOLIGRAFO

    Categoría: POESIA

    PUESTOOBRASEUDONIMONOMBRE Y APELLIDOPAIS DE ORIGENPAIS DE RESIDENCIAPREMIO
    PRIMERO"ULTIMO TREN AL OLVIDO"LUIS DE LA HERAJESUS ANDRES PICO REBOLLOESPAÑAESPAÑA350 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    SEGUNDO"PETREA"ENRIQUE DIAZ LUNAENRIQUE MARCHANT DIAZCHILECHILE250 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    TERCERO"PUERTO JUAREZ"PORCIADIEGO MISAEL ARREDONDO MORALESMEXICOMEXICO75 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    TERCERO"AUTORRETRATO"TOULOUSSE PAUTRECJOSE LEYVA FERNANDEZESPAÑAESPAÑA75 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    MENCION HONROSA"PIEDAD, PALABRA"PAUL TIBBITMANUEL PARRA AGUILARMEXICOMEXICODIPLOMA Y BOLIGRAFO

    Expresamos nuestro sincero agradecimiento a los patrocinadores del concurso que con sus aportes económicos y de servicios han hecho posible materializar este evento literario.

    AUSLA – Representado por el Sr. Enrique Horna.

    RIA – Representado por Sr. Eduardo Bieytes.

    VAZQUEZ SERVICES – Representado por el Sr. Victor Vasquez.

    VALLECORP TECHNOLOGIES – Representado por el Sr. Humberto Valle.

    Premiados 2018

    El día Viernes 30 de Noviembre del 2018 en la Biblioteca Gabriela Mistral del Instituto Cervantes de Sydney se llevó a cabo la ceremonia de premiación a los ganadores del cuarto concurso literario TRILCE que por primera vez abre su convocatoria internacionalmente. Este concurso fue organizado por la Asociación Literaria del mismo nombre, el cual contó con el apoyo de la Biblioteca Nacional del Perú, el Instituto Cervantes en Sydney y el Consulado General del Perú en Australia.

    Este evento cultural estuvo engalanado con la asistencia de la Sra. Raquel Romero Guillemas - Directora del Instituto Cervantes de Sídney, Sr. Gabriel Pacheco Crespo – Cónsul General del Perú en Australia, Sra. Soledad Capone Huizenga – Cónsul Adjunta del Consulado General de la Argentina, representantes de los medios de prensa hispanohablantes, patrocinadores, poetas, escritores y participantes del concurso.

    Cumpliendo con las bases del concurso, este año se recibieron 679 obras, 411 cuentos y 268 poesías. Participaron autores originarios de 21 países localizados en el continente americano (incluyendo Brasil), Europa (Italia, Portugal y Holanda) y Oceanía.

    Los miembros del jurado quienes tuvieron la ardua y delicada tarea de evaluar las obras presentadas y decidir los ganadores fueron:

    Categoría: Cuento

    Dr. Roy Boland – Catedrático y Crítico literario.
    Dr. Javier Revolo – Escritor y Periodista literario.
    Sra. Maria Magariños Casal – Bibliotecaria en el Instituto Cervantes en Sydney.
    Sr. Arturo Sulcab Bellido – Licenciado en Ciencias de la Comunicación y profesor de lengua y literatura española.

    Categoría: Poesía

    Sr. Jose Miguel Giráldez – Profesor universitario titular de lengua y literatura en la UDC (España)
    Srta. Lucia Cupertino – Poeta, escritora, antropóloga cultural, editora y traductora
    Srta. Karina Bocanegra – Poeta, escritora, gestora cultural y licenciada en ciencias de la comunicación

    A continuación se indican los detalles de las obras y autores premiados:

    Categoría: CUENTO

    PUESTOOBRASEUDONIMONOMBREAPELLIDOPAIS DE ORIGENPREMIO
    PRIMEROESPUMA DEL MARMAILENOLGA MABELSIERRAARGENTINA400 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    SEGUNDOMAQUINAAGEZFRANCISCO GERMANVAYON RAMIREZESPAÑA300 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    TERCEROCONTINGENCIASLUCERNAANGELREVUELTA PEREZESPAÑA200 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA

    Categoría: POESIA

    PUESTOOBRASEUDONIMONOMBREAPELLIDOPAIS DE ORIGENPREMIO
    PRIMERODRONESEUCLIDESHECTOR RAULGURVITARGENTINA400 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    SEGUNDOFACETAS DEL SENDEROHUELLASGRACIELA SUSANAPUENTEARGENTINA300 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    TERCEROESPEJOURUJUVENAL MACHINCASAÑASESPAÑA100 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
    TERCEROCIUDAD EXIGUAAGRESTE ARBOLARIAMERARILUGO OCAÑAMEXICO100 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA

    Expresamos nuestro sincero y profundo agradecimiento a los patrocinadores del concurso
    que sin su aporte económico y servicios no hubiese sido posible materializar este evento literario.

    AUSLA – Representado por el Sr. Enrique Horna y Familia.

    RIA – Representado por Sr. Eduardo Bieytes.

    TIERRAS LATINAS – Representado por el Sr. Jesús Quinteros.

    VALLECORP TECHNOLOGIES – Representado por el Sr. Humberto Valle.

    Premiados 2016

    El día 16 de Diciembre del 2016 en la Biblioteca Gabriela Mistral del Instituto Cervantes de Sydney se llevó a cabo la entrega de premios de los ganadores del tercer concurso literario TRILCE, organizado por Asociación Literaria del mismo nombre, concurso que conto con el apoyo de la Biblioteca Nacional del Perú y el Consulado General del Perú en Sídney, Australia.

    La ceremonia de premiación estuvo engalanada con la asistencia del señor Víctor Ugarte – Director del Instituto Cervantes de Sídney, Sr. Gabriel Pacheco Crespo – Cónsul General del Perú en Australia, representantes de los medios de prensa hispanohablantes, patrocinadores, poetas, escritores y la mayoría de los 28 participantes del concurso.

    La Señora Roció Otoya – Periodista y Escritora deleito a los asistentes con una semblanza del gran escritor Peruano Mario Vargas Llosa – premio Nobel de Literatura 2010.

    Los miembros del jurado quienes tuvieron la delicada tarea de evaluar las obras presentadas y decidir los ganadores fueron:

    Dr. Roy Boland – Catedrático y Crítico literario.
    Dr. Javier Revolo – Escritor y Periodista literario.
    Sr. Peter Boyle – Poeta, Traductor y Catedrático literario.

    A continuación se indican los detalles de las personas premiadas:

    Categoría: POESIA

    PUESTOOBRANOMBREAPELLIDOPAIS DE ORIGENLUGAR DE RESIDENCIA
    PRIMERAL HILO DEL VIENTOLEONOR FRANCOESPAŇASYDNEY - NUEVA GALES DEL SUR
    SEGUNDORECUERDOS DE LOS ANGELESMARIO LICON CABRERAMEXICOSYDNEY - NUEVA GALES DEL SUR
    TERCERELSAROSARELAMEZAPERUSYDNEY - NUEVA GALES DEL SUR

    Categoría: CUENTO

    PUESTOOBRASEUDONIMONOMBREAPELLIDOPAIS DE ORIGENLUGAR DE RESIDENCIA
    PRIMERINTERLINEARLAGAR VILKASCLAUDIO VASQUEZ MENDEZCHILEMELBOURNE - VICTORIA
    SEGUNDOLA DEUDADCCLILIANA CORREAARGENTINASYDNEY - NUEVA GALES DEL SUR
    SEGUNDOEL CIRCONICEFORORICARDO LIEVANO CAICEDOCOLOMBIASYDNEY - NUEVA GALES DEL SUR

    El segundo lugar fue compartido por dos autores y el tercer lugar fue declarado desierto por el
    Jurado.

    Expresamos nuestro sincero y profundo agradecimiento a los patrocinadores del concurso
    que sin su aporte económico y servicios no hubiese sido posible materializar este evento literario.

    SOLUTION CLEANING – Representado por el Sr. Andres Soldado.

    AUSLA – Representado por el Sr. Enrique Horna.

    RIA – Representado por Sr. Eduardo Bieytes.

    GLOBANCY – Representado por el Sr. Miguel Mudbidri.

    PANORAMA TOURS – Representado por el Sr. Luis Cuadros.

    TIERRAS LATINAS – Representado por el Sr. Jesús Quinteros.

    VALLECORP TECHNOLOGIES – Representado por el Sr. Humberto Valle.

    RADIO AUSTRALIANA – Representado por el Sr. Walter Inostroza.

    height="400px"]

    Premiados 2015

    El pasado miércoles 11 de noviembre del 2015 se llevó a cabo la ceremonia de premiación del segundo concurso literario "TRILCE", organizado por Asociación Literaria del mismo nombre. La ceremonia de premiación de los ganadores se realizó en las instalaciones del Instituto Cervantes de Sydney.

    La Asociación Literaria Trilce fue fundada el 21 Noviembre del 2014 y está debidamente registrada en el estado de Nueva Gales del Sur (INC1401682).

    El concurso busca incentivar la creación literaria en lengua española en Australia, habiéndose convocado a participar a todas las personas residentes en este país, sin límite de edad, de cualquier nacionalidad, con obra u obras originales e inéditas, y que no hayan sido premiadas con anterioridad.

    Esta actividad literaria contó con el amplio apoyo del Consulado General del Perú en Australia y del Instituto Cervantes en Sydney, así como empresas e instituciones de nuestra comunidad.

    La ceremonia de premiación estuvo engalanada con la asistencia de los cónsules de Argentina, Bolivia, Colombia, representantes de los medios de prensa hispanohablantes, patrocinadores, poetas, músicos y la mayoría de los 35 participantes del concurso.

    La Sra. Margarita Díaz – Poetisa, realizó una brillante y sentida semblanza del poeta peruano César Vallejo autor de un universal poemario TRILCE, que da nombre a nuestra entidad.

    Estuvieron también presentes los miembros del jurado, quienes tuvieron la delicada tarea de evaluar las obras presentadas y decidir los ganadores. Los miembros del jurado fueron:

    Dr. Roy Boland – Catedrático y Crítico literario.
    Dr. Javier Revolo – Escritor y Periodista literario.
    Maria Magariños – Bibliotecaria del Instituto Cervantes.

    A continuación se indican los detalles de las personas premiadas:

    CATEGORIA CUENTO

    PREMIOOBRAPAIS DE ORIGENNOMBREDOMICILIO
    PRIMER PUESTOEL MAGO DEL ALAMBREESPAÑAELENA TEROLNEWCASTLE / NSW
    SEGUNDO PUESTOLA IRONIA DE TANATOSPERUROCIO OTOYASYDNEY / NSW
    TERCER PUESTOLA VELOCIDAD DE LA MUERTEPUERTO RICOCONSUELO MARTINEZCANBERRA / ACT

    CATEGORIA POESIA

    PREMIOOBRAPAIS DE ORIGENNOMBREDOMICILIO
    SEGUNDO PUESTONOCTURNA SOLEDADMEXICOMARIO LICONSYDNEY / NSW
    TERCER PUESTO"VERSOS EXISTENCIALES"ESPAÑAPILAR HERRERAPERTH / WA

    El primer puesto fue declarado desierto por el jurado.
    Expresamos nuestro sincero y profundo agradecimiento a los patrocinadores del concurso
    que sin su aporte económico y servicios no hubiese sido posible materializar este evento literario.

    SOLUTION CLEANING – Representado por el Sr. Andres Soldado.

    RIA – Representado por Sr. Eduardo Bieytes.

    GLOBANCY – Representado por el Sr. Miguel Mudbidri.

    PANORAMA TOURS – Representado por el Sr. Luis Cuadros.

    TIERRAS LATINAS – Representado por el Sr. Jesús Quinteros.

    TORRENS UNIVERSITY – Representado por la Srta. Paula Mills.

    VALLECORP TECHNOLOGIES – Representado por el Sr. Humberto Valle.

    MANCORA RESTAURANTE PERUANO – Representado por el Sr. Joe William Atalaya,
    quienes nos deleitaron con una variedad de Cocteles y bocaditos con su arte culinario del Perú.

    AUSLA – Representado por el Sr. Enrique Horna. `