IMG_20151111_185409

Premiación 2020
El día 15 de Octubre del 2020 se dio a conocer los ganadores del Concurso internacional TRILCE (2020) el mismo que fue organizado por la Asociación Literaria del mismo nombre, el cual contó con el apoyo de la Biblioteca Nacional del Perú, el Instituto Cervantes en Sydney y el Consulado General del Perú en Australia.

Cumpliendo con las bases del concurso, este año se recibieron 573 obras, 360 cuentos y 213 poesías. Participaron autores originarios de 24 países localizados en el continente americano (incluyendo Canadá, USA, Brasil), Europa (España, Italia, Polonia y Rumania) como también de Oceanía.

Los miembros del jurado quienes tuvieron la ardua y delicada tarea de evaluar las obras presentadas y decidir los ganadores fueron:

JURADO DE LA CATEGORIA CUENTO

NOMBRE Y APELLIDOPAIS DE ORIGENPAIS DE RESIDENCIACOMENTARIOS
Roy BolandEl SalvadorAustraliaCatedrático, escritor, editor y crítico literario
Javier RevoloPerúAustraliaEscritor y vicepresidente de la asociación literaria TRILCE
Elena Terol SabinoEspañaAustraliaEscritora, actriz, dramaturga
Francisco German Vayon RamirezEspañaEspañaEducador y escritor
Jorge CoaguilaPerúPerúPeriodista, escritor, investigador literario, y catedrático
Nestor Alipio Tenorio RequejoPerúPerúDocente, catedrático (UNPRG) , escritor e investigador literario

JURADO DE LA CATEGORIA POESIA

NOMBRE Y APELLIDOPAIS DE ORIGENPAIS DE RESIDENCIACOMENTARIOS
Hector Raúl GurvitArgentinaArgentinaPoeta y novelista.
Ganador del concurso Internacional TRILCE (2018) categoría Poesía. Jurado en diversos concursos literarios.
Luis Manuel Perez BoitelCubaCubaPoeta. Ganador del premio: “Casa de las Américas” – 2002. Su obra se ha traducido a varios idiomas.
Javier LlaxacondorPerúChilePoeta y promotor cultural.
Fundador socio del Festival Internacional de Poesía de Lima – FIPLIMA
y organizador el Festival Internacional de Poesía de Santiago de Chile –FIP SANTIAGO.

A continuación se indican los detalles de las obras y autores premiados:

Categoría: CUENTO

PUESTOOBRASEUDONIMONOMBRE Y APELLIDOPAIS DE ORIGENPAIS DE RESIDENCIAPREMIO
PRIMERO“LE PONDREMOS MALVARROSA”MANUHUMBERTO BONIZZONI SILVACHILECANADA350 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
SEGUNDO“UN PAISAJE TACTIL”DR ZAIUSHUGO GASTON IRIGARAYARGENTINAARGENTINA250 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
TERCERO“INDELENDA”A MAXIMOJULIAN GRANADO MARTINEZESPAÑAESPAÑA150 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
MENCION HONROSA“EL LADO DEL CORAZON”PEDRO PARAMOCESAR DANIEL BARCHILON KOVENSKYARGENTINACHILEDIPLOMA Y BOLIGRAFO

Categoría: POESIA

PUESTOOBRASEUDONIMONOMBRE Y APELLIDOPAIS DE ORIGENPAIS DE RESIDENCIAPREMIO
PRIMERO"ULTIMO TREN AL OLVIDO"LUIS DE LA HERAJESUS ANDRES PICO REBOLLOESPAÑAESPAÑA350 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
SEGUNDO"PETREA"ENRIQUE DIAZ LUNAENRIQUE MARCHANT DIAZCHILECHILE250 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
TERCERO"PUERTO JUAREZ"PORCIADIEGO MISAEL ARREDONDO MORALESMEXICOMEXICO75 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
TERCERO"AUTORRETRATO"TOULOUSSE PAUTRECJOSE LEYVA FERNANDEZESPAÑAESPAÑA75 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
MENCION HONROSA"PIEDAD, PALABRA"PAUL TIBBITMANUEL PARRA AGUILARMEXICOMEXICODIPLOMA Y BOLIGRAFO

Expresamos nuestro sincero agradecimiento a los patrocinadores del concurso que con sus aportes económicos y de servicios han hecho posible materializar este evento literario.

AUSLA – Representado por el Sr. Enrique Horna.

RIA – Representado por Sr. Eduardo Bieytes.

VAZQUEZ SERVICES – Representado por el Sr. Victor Vasquez.

VALLECORP TECHNOLOGIES – Representado por el Sr. Humberto Valle.